А как же Гродно? Лукашенко хочет, чтобы витебские и могилёвские белорусы стали как узбеки

Елена Острякова.  
14.07.2026 22:31
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3288
 
Белоруссия, Дзен, Миграция, Общество, Политика, Россия, Скандал, Узбекистан


Президент Белоруссии Александр Лукашенко дал старт программе трудовой миграции из Узбекистана. 250 человек из Андижанской области уже прибыли в Витебскую область, а в сентябре заедет еще 5 тысяч. Они будут работать в сельхозпредприятиях.

Главе Андижанской области Шухратбеку Абдурахманову Лукашенко предложил не ограничиваться одной белорусской областью, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Президент Белоруссии Александр Лукашенко дал старт программе трудовой миграции из Узбекистана. 250 человек из...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.

«Ты на Витебской области особо не зацикливайся. У нас есть юго-восток с конкретной программой, и мы ее отменять не будем. Там коврижки и прочие льготы. На юго-востоке Могилевской области людей тоже… Но земли там лучше, чем у него. Бери всю территорию, производи. Там главное – люди… Там нет столько людей, а вам некуда девать. Пусть приезжают и работают», – сказал Лукашенко.

Все мигранты будут находиться на учете в милиции, но их обеспечат жильем, соцпакетом и образованием для детей.

«Нам нужны трудяги. Я видел, как ваши работают. У нас в Лясковичах (Гомельская область – Ред.) около десятка взяли людей. Они день и ночь. Наши так косо смотреть начали. Ничего, за год привыкли и работают, как узбеки. Нам это надо», – сказал Лукашенко.

О заселении узбеками запада Белоруссии, например, Гродненской области, пока не слышно.

Метки: ,

English version :: Читать на английском А как же Гродно? Лукашенко хочет, чтобы витебские и могилёвские белорусы стали как узбеки






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Август 2026
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    «    
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31  
  • Подписка на новости Политнавигатора