Что происходит с пророссийскими украинцами, брошенными при отступлении от Киева
На Украине продолжается облава на пророссийских граждан, брошенных на произвол судьбы при отступлении военных от Киева в рамках «Стамбульских договоренностей».
Накануне украинские силовики задержали в Днепропетровской области жителя Кривого Рога, которого обвиняют в сотрудничестве с российскими военными. Как заявляют в Нацполици Украины, 62-летний задержанный приехал к родственникам в Буче Киевской области в феврале этого года и после ввода туда российских войск участвовал вместе с ними в патрулях, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.
«По материалам следствия, в феврале 2022 года, находясь в городе Буча в Киевской области, мужчина перешел на сторону оккупантов. Совместно с ними он патрулировал, запугивал и избивал местных жителей, а также угрожал им убийством и сдавал позиции украинских военных», – говорится в сообщении.
На арестованного также «навешивают» пытки и убийства жителей Бучи.
В отношении него возбуждены несколько уголовных дел по ч. 1 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность), ч. 2 ст. 111 (государственная измена), ч. 2 ст. 110-2 (Финансирование действий, совершенных с целью насильственной смены или свержения конституционного строя или захвата государственной власти), ему грозит пожизненное заключение.

| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| « Декабрь | ||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | |

Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: