Епархия в ЛНР объявила «де-факто выход из УПЦ»
Ровеньковская епархия, расположенная на юге ЛНР, объявила об отказе поминать за богослужением Киевского митрополита Онуфрия, под чьим руководством в минувшую пятницу было оглашено решение о разрыве УПЦ с Русской Церковью.
Ровеньковская епархия в свою очередь заявляет, что остаётся под омофором Патриарха Московского и всея Руси. Об этом сообщает официальный сайт епархии по итогам собрания духовенства, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.
«— приостановить поминовение за богослужением митр. Онуфрия как Предстоятеля УПЦ;
— Ровеньковская и Свердловская епархия остается под омофором Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.
О принятом решении отцам-благочинным известить духовенство в церковных округах епархии».
Эксперт института стран СНГ Кирилл Фролов считает, что данная тенденция будет только набирать обороты – он трактует решение Ровеньковской епархии как «де-факто выход из УПЦ».
«Этот процесс примет лавинообразный характер прямо сейчас и еще больше расширится по мере наступления Русской армии», – сказал Фролов «ПолитНавигатору».
В свою очередь вынужденный покинуть Украину в 2014 году бывший секретарь Одесской епархии протоиерей Андрей Новиков также оценивает происходящее как вполне закономерный итог киевского «Собора».
«Как я и предупреждал в интервью за два дня до киевского собрания, в случае принятия очередной беззаконной незалежности от Патриаршей Церкви, УПЦ своими руками разрушит себя как извне, так и изнутри».
English version :: Читать на английском Епархия в ЛНР объявила «де-факто выход из УПЦ»
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| « | ||||||
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | ||||||