Есть смутное ощущение, что Лукашенко вступил в заговор с Западом
На первый взгляд выборы в Белоруссии прошли в обычном для этой страны режиме. Наиболее конкурентоспособные из не властных кандидатов были отсеяны еще на этапе регистрации, незамеченных почистили в процессе агитации. Студентов и бюджетников массово загнали на досрочное голосование. Оппозиция утверждает – чтобы сфальсифицировать явку, которая в реале составляет якобы 20%.
В итоге новый состав Национального собрания Белоруссии полностью лоялен президенту страны Александру Лукашенко. Персональный его разбор ни о чем не скажет не только российскому и украинскому, но даже белорусскому читателю.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.
Упомянуть стоит только одного, зато самого красивого депутата – «Мисс Беларусь — 2018» 22-летнюю Марию Василевич, которая сопровождала последнее время Лукашенко на многих публичных мероприятиях.

Тем не менее, сенсация на следующий день после выборов случилась. Вместо ритуальных причитаний о нарушении прав человека Совет Евросоюза опубликовал в своем официальном журнале решение о подписании с Белоруссией соглашения об облегчении выдачи виз.
Соглашение снизит для белорусов плату за европейские визы с 60 до 35 евро. «Яичко», то есть публикацию, специально готовили к «Христову дню», то есть к выборам: само решение было принято еще 14 октября.
Примечательно, что еще в сентябре, наблюдатели увязывали решение Евросоюза по визам с тем, допустит ли Лукашенко в парламент представителей оппозиции. Причем, не двоих, как в прошлый созыв, а целых 5-10.
Белорусский политолог Петр Петровский полагал, что решение по визам ЕС примет только после выборов. Его коллега, живущий в Польше, Андрей Елисеев считал, что и сам Лукашенко не прочь запустить в парламент оппозиционеров, чтобы позлить Москву накануне подписания документов по интеграции.
Белорусский президент давал основания для таких предположений. Еще в сентябре он многословно рассуждал о том, что «настоящие оппозиционные партии должны быть».
«Они, может быть, мыслят несколько по-другому, чем средние слои населения, чем рабочие, крестьяне и часть интеллигенции, но это часть нашего общества, мы должны слышать их голос», – цитировал Лукашенко его официальный сайт.

Что-то произошло в конце сентября или в начале октября, что позволило Батьке не ввязываться в дурацкие игры в демократию и набрать себе привычный покорный парламент, чтобы не нервничать перед назначенными на август 2020 года президентскими выборами.
С той поры Лукашенко позволил себе целую серию провокационных и даже оскорбительных высказываний в адрес России, последним из которых было: «На хрена мне такой союз». В Москве эти демарши трактуют как набивание себе цены, но возможно за ними кроется уже совершенное предательство.
English version :: Читать на английском Есть смутное ощущение, что Лукашенко вступил в заговор с Западом
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| « | ||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | |