«Формально мы нейтральны, но фактически с бандеровцами» – госсекретарь Швейцарии

Константин Серпилин.  
30.09.2025 14:16
  (Мск) , Варшава
Просмотров: 1188
 
Дзен, НАТО, Политика, Россия, Русофобия, Украина, Швейцария


В Швейцарском парламенте разрабатывают законопроект, который позволит отправлять оружие Украине. Об этом на Варшавском форуме по безопасности заявил госсекретарь по вопросам политики безопасности Федерального департамента обороны Швейцарии Маркус Мадер, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

В Швейцарском парламенте разрабатывают законопроект, который позволит отправлять оружие Украине. Об этом на Варшавском...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.

«Да, мы придерживаемся нейтралитета, потому что он остаётся частью внешней политики Швейцарии. Так на протяжении веков мы искали способ выжить.

Но нейтралитет не означает безразличие или отстранённость. Мы с самого начала осуждали военную агрессию России против Украины. Мы поддержали санкции ЕС, и помогаем Украине.

Как нейтральное государство, мы не можем поддержать Украину в военном смысле. Но мы оказываем дипломатическую, финансовую и гуманитарную помощь, поддерживаем беженцев.

Мы являемся частью европейской безопасности, мы хотели бы вносить свой вклад в неё. Мы привносим в это дело разные ресурсы и качества в невоенных сферах. И позже мы обсудим, какой ещё вклад мы можем внести в европейскую безопасность», – сказал Мадер.

«В интересах Швейцарии также убедиться, что мы будем частью программ перевооружения. У нас есть определённые ограничения – мы не можем напрямую поставлять военную продукцию странам, находящимся в состоянии войны.

И это препятствие для нашего ВПК. Сейчас этот закон обсуждается в парламенте, большинство политиков считает это ограничение невыгодным для нас. И я настроен оптимистично, что наш парламент сможет это исправить, и снять ограничения», – подытожил хитроделанный евро-чиновник.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Ноябрь 2025
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Октябрь    
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
  • Подписка на новости Политнавигатора


  • Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: