Главред «РИА Новости Украина» арестован решением украинского суда

Игорь Петров.  
17.05.2018 19:13
  (Мск) , Киев
Просмотров: 5651
 
Киев, Общество, Политика, Политические репрессии, Права человека, Преследования журналистов, Скандал, СМИ, Спецслужбы, Украина


Городской суд Херсона арестовал главного редактора агентства «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского. Такое решение было принято по итогам заседания, на котором рассматривалась мера пресечения журналисту, задержанному двумя днями ранее СБУ в Киеве по подозрению в госизмене, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Ходатайство удовлетворить. Срок содержания под стражей установить до 13 июля», – сказал судья.

Городской суд Херсона арестовал главного редактора агентства «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского. Такое решение...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.

На суде также было предъявлено обвинение в государственной измене. Как было заявлено, Кирилл Вышинский совершил ее путем «предоставления иностранному государству помощи в проведении деятельности против Украины». В качестве обоснования обвинения прокуратура заявила, что подозреваемый «высказывался относительно целесообразности изменения границ Украины, вел агитацию относительно создания на Украине нового государства «Новороссия» со столицей в Донецке с целью объединения с Россией…».

На суде были перечислены публикации Кирилла Вышинского о событиях 2014 года.

Защита намерена оспорить данное решение. «Есть все основания для его оспаривания и отмены. Мой подзащитный считает, что это решение является политическим, а не юридическим», – заявил адвокат Андрей Доманский.

«Я считаю, что то дело, которое возбудила в отношении меня СБУ, является прямым давлением на свободу слова в стране», – заявил сам Кирилл Вышинский.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Январь 2026
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Декабрь    
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031  
  • Подписка на новости Политнавигатора


  • Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: