Глазьев: Мы проиграли гораздо меньше, чем ЕС
Доллар теряет статус международной валюты. Об этом государственный секретарь Союзного государства Сергей Глазьев заявил в интервью белорусскому телевидению, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.
«Доллар стал токсичен. Все страны мира, которые независимы от США, сбрасывают доллары. Китай сегодня переклыдывается в золото, и даже арабские страны пытаются избавиться от долларовых инструментов. Американцы по сути дела спилили ветку, на которой сидела их экономика: торговый баланс у них отрицательный, платежный баланс отрицательный. Они поддерживали свое существование благодаря эмиссии доллара как мировой валюты», – сказал Глазьев.
Он прогнозирует, что в этом году потерпят крах компании, связанные с искусственным интеллектом.
«Мы в своей торговле полностью развернулись на восток. Китай дает нам половину товарооборота. Раньше это был ЕС. Кто от этого выиграл? Мы проиграли гораздо меньше, чем ЕС, который лишился наших ресурсов, денег, возможностей расширять кооперацию. Мы уже в этом году увидим крах гигантского финансового пузыря, который раздулся вокруг искусственного интеллекта. Проблемы на Западе будут только нарастать», – сказал Глазьев.

Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: