Киев срочно созывает «энергетический Рамштайн»

Вадим Москаленко.  
15.03.2026 20:22
  (Мск) , Киев
Просмотров: 691
 
Вооруженные силы, Денацификация, Дзен, ЕС, Общество, Политика, Россия, Спецоперация, Украина, Энергетика


Украина попросит у стран ЕС 5 миллиардов евро для увеличения импорта электричества, и соберет «европейских партнеров» на специальный саммит, на котором будет выпрашивать у европейцев новые кредиты.

Об этом на заседании Верховной рады заявил министр энергетики Украины Денис Шмыгаль, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Украина попросит у стран ЕС 5 миллиардов евро для увеличения импорта электричества, и соберет...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.

«Перед нами стоит вызов – это финансы и взаимодействие с партнёрами. Чтобы восстановить, модернизировать и защитить нашу энергетику, на этот год у нас амбициозные планы – привлечь около 5 миллиардов евро от международных партнёров», – сказал Шмыгаль.

«Украина предложила новый формат координации – так называемый энергетический Рамштайн. Партнёры теперь лучше понимают наши нужды и приоритеты. Энергетический Рамштайн пройдёт уже на следующей неделе в Брюсселе, где мы обсудим с министрами дополнительную поддержку.

Работаем также над увеличением пропускных возможностей для импорта электроэнергии. Сейчас она составляет 2,45 Гигаватт. Цель – в ближайшие годы довести этот показатель до 3,5 и более Гигаватт», – обещал он.

Метки: ,

English version :: Читать на английском Киев срочно созывает «энергетический Рамштайн»






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2026
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031  
  • Подписка на новости Политнавигатора