«Куда вы лезете?» – Додон назвал «филькиной грамотой» соглашение Молдовы, Грузии и Украины
Бывший президент Молдовы и лидер оппозиции Игорь Додон раскритиковал молдавского врио премьер-министра и исполняющего обязанности главы министерства иностранных дел Аурелиу Чокоя за то, что тот подписал в Киеве соглашение с коллегами из Грузии и Украины о создании так называемого «Ассоциированного трио».
Об этом он заявил в эфире телеканала «НТВ Молдова», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.
«Куда лезете? Это же понятно, что документ против России. Вы исполняющий обязанности, кто вас уполномачивал делать такие вещи? Президент? Или парламент, который вас назначил? Такие вещи – это серьезный документ, это серьезная декларация, понятно, что делается пояс против России. Причем здесь Молдова во всей этой игре?
Понятно, Украина и Грузия приняли для себя стратегическое движение в НАТО, а Молдова куда лезет? Нам что, нечем заняться? У нас своих проблем полно, у нас с Приднестровьем нужно как-то договориться. Поэтому это очень опасный документ. Я уже говорил с некоторыми коллегами, его нужно обязательно отменять. Выходить из таких непонятных блоков. Это наша принципиальная позиция, мы это не поддерживаем», – сказал Додон.
Он допустил, что три страны могут договориться о совместном сотрудничестве с ЕC, но выступил против любого взаимодействия с НАТО.
«Я говорю, слушайте, я понимаю, там ассоциированное членство, у нас соглашение об ассоциации с ЕС, мы как бы дружим, это все понятно. Но зачем туда вкладывать проблемы региональной безопасности? Вот с первой частью хорошо, мы же хотим дружить и с Западом, и с Востоком, но региональная безопасность – это что? Это военные блоки для нейтральной страны? Это НАТО против России? Вот зачем подписываться под этой частью? Вот эту часть не надо подписывать. Остальное да, там есть какие-то реформы, и так далее, пожалуйста, дружим. Но куда ты лезешь в безопасность? Это ж понятно для чего делается. Отменим все это. Филькина грамота», – сказал Додон.
English version :: Читать на английском «Куда вы лезете?» – Додон назвал «филькиной грамотой» соглашение Молдовы, Грузии и Украины
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| « | ||||||
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | ||||||