Ломбард в Украине растет – нищающие граждане несут последнее золото
Единственной отраслью сегмента небанковских финансовых инструментов, которая показывает рост в Украине, стало микрокредитование через ломбарды. Это свидетельствует о том, что у людей нет денег, и они несут в ломбарды все, что только можно, говорит финансовый эксперт, экс-глава Госфинуслуг Василий Волга.
Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор – Киев» в Facebook, Одноклассниках или Вконтакте
Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.
«Положение на украинском рынке небанковских финансовых инструментов – страховые рынки, рынки кредитной кооперации – ужасающее, происходит схлопывание этого сегмента экономики. Он небольшой – все страховые компании не содержат в себе и 80 млрд грн., но это все схлопывается.
Растет одна отрасль – микрокредитование через ломбарды. По отчетам Нацфинуслуг, по результатам прошлого года активы ломбардов выросли на 55%.
Во все времена рост активов ломбардов говорит о том, что у людей просто больше не осталось денег. Они из своих домов выносят все, что только можно вынести. Несут в ломбарды, закладывают под большие проценты на 5-10 дней – дожить до того, когда смогут добыть какую-то копейку.
Средний процент, по которому ломбарды дают кредиты, составляет 283% годовых.
55% роста в ломбардных сетях говорят о катастрофической ситуации в кошельках граждан Украины», – сказал эксперт
English version :: Читать на английском Ломбард в Украине растет – нищающие граждане несут последнее золото
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| « | ||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | ||||