Молдавия сознательно разрушает приднестровский экспорт в Евросоюз
Массовое закрытие счетов приднестровских предприятий молдавскими банками – сознательная акция, направленная на разрушение экономики непризнанной республики.
Об этом в эфире Первого Приднестровского телеканала заявил министр иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.
«Как правило, всплеск блокадно-ограничительных мер приходится на те периоды, когда Приднестровье показывает свою состоятельность и эффективность. Тогда начинаются процессы, которые направлены на ухудшение наших торговых и экономических отношений. Все блокады сопровождались очень хорошими нашими экономическими показателями, надежной позицией на международном уровне. Сегодня вместо того, чтобы выполнять договоренностями Кишинев отвлекает новыми проблемами и пытается убежать из-за стола переговоров», – сказал Игнатьев.
Вице-президент Союза аграриев, промышленников и предпринимателей Приднестровья Юрий Чебан считает, что удар Молдавии нацелен прежде всего на экспорт ПМР, порядка 30% которого идет в страны Евросоюза. Именно поэтому некоторые молдавские банки оставляют приднестровским предприятиям текущий счет, но закрывают валютные счета.
«С операциями в леях прекрасно справляются и наши банки, а то что касается долларов, евро, они не имеют право это делать. Но если мы работаем достаточно длительный период времени с Европейским Союзом, который знает наши деловые возможности, качество нашей продукции, ценовой сегмент у нас достаточно низкий. Наша продукция с более высокой добавленной стоимостью, чем та продукция, которую экспортирует в ЕС Республика Молдова. Их жаба давит», – сказал Чебан.
Молдавские банки массово закрывают счета крупнейших приднестровских предприятий, ссылаясь на риск отмыва денег и финансирования терроризма. Около 400 приднестровских компаний имеют счета в лицензированных банках Молдовы. В том числе, крупнейшее предприятие республики Молдавский металлургический завод (ММЗ).
English version :: Читать на английском Молдавия сознательно разрушает приднестровский экспорт в Евросоюз
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| « Февраль | ||||||
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 | |||||

Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: