Молдова продолжает выпрашивать кредит у Москвы
Правительство Молдовы вновь обратилось к России с просьбой о кредите, несмотря на то что конституционный суд страны признал уже заключенное соглашение о займе незаконным.
Об этом в эфире телеканала tvc21 заявил премьер-министр Молдовы Ион Кику, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.
«Россия не ответила, готова ли она продолжить переговоры по кредиту. Экономическая ситуация каждый день меняется и у нас, и у них. Пока не имеем ответа. Российская сторона должна изучить возможность предоставления данного кредита в дальнейшем», – сказал Кику.
Молдавский экономический эксперт Роман Киркэ считает, что кредит от РФ возможно оформить через выпуск еврооблигаций.
«Правительство может выпустить ровно на эти 200 миллионов евро с процентной ставкой 2%, чтобы избежать толкования законодательства, как произошло с решением конституционного суда», – сказал Киркэ агентству «Спутник».
Сейчас молдавский минфин ведет переговоры со специализированными компаниями по оценке кредитного рейтинга страны.
7 мая конституционный суд Молдовы отменил решение парламента страны о кредите в 200 млн евро, который предполагалось взять у России, чтобы покрыть часть дефицита госбюджета.
Проевропейский депутат молдавского парламента Серджиу Литвиненко, выступая в суде, назвал Россию «оккупантом» и заявил, что российский кредит «противоречит ориентации Молдовы на пространство западных ценностей».
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| « Январь | ||||||
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | |

Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: