Московская газета пессимистически оценивает перспективы Приднестровья
Кремль до сих пор не дал четких сигналов о готовности и наличии рычагов для защиты Приднестровья, где проживает 150 тысяч граждан России и размещены российские миротворцы.
Об этом пишет «Независимая газета», комментируя недавнее заявление главы спецслужбы Молдовы о предстоящей войне с РФ, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.
«Ситуация такова: Украина наглухо закрыла приднестровский участок границы с Молдавией. У Приднестровья остался единственный коридор в мир – через Молдавию. Кишинев пользуется этим, блокируя импорт в регион лекарств и других необходимых товаров, диктуя свои правила поведения Тирасполю. Зажатому между Украиной и Молдавией региону остается выбирать между новым конфликтом, но уже и с Украиной – и уходом вместе с Молдавией в ЕС или в НАТО. Во втором случае в Тирасполе появится база альянса (на месте Оперативной группы российских войск).
Что касается заявлений молдавских официальных лиц о возможном нападении России, то они звучат регулярно. Правда, на уровне главы спецслужбы – впервые. Можно предположить, что Кишинев использует подобные страшилки в расчете на помощь НАТО. И если Украина как территория действующего конфликта не может быть уверенной, что ее примут в альянс в обозримом будущем, тем более что она граничит и с ЕС, и с РФ, то у Молдавии, не имеющей общих границ с Россией, шансы есть. Это понимают в Кишиневе, предоставившем НАТО территорию своей страны для перемещения войск альянса в направлении Украины, если возникнет такая необходимость.
Судьба Приднестровья в этом случае незавидна. Есть ли видение перспективы непризнанной республики у Москвы, неясно ни Кишиневу, ни Тирасполю. И там, и там известно, что никаких гарантий со стороны РФ у региона нет. Как нет и реальной переговорной связи Москвы с Кишиневом, позволяющей защитить Приднестровье и находящихся там миротворцев», – делает невеселый вывод издание в редакционной колонке.
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| « Декабрь | ||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | |

Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: