На мир надвигается невиданный по тяжести топливный кризис

Елена Острякова.  
02.03.2026 16:58
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2050
 
Война, Вооруженные силы, Дзен, ЕС, Запад, Иран, Нефть, Общество, Политика, Россия, США, Сюжет дня


Объемы нефти, идущей в Европу, резко сократятся из-за войны на Ближнем Востоке. Кроме того, она существенно подорожает ко 2-3 кварталу текущего года.

Об этом эксперт по энергетике Александр Фролов заявил в интервью каналу «Геоэнергетика.Инфо», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Объемы нефти, идущей в Европу, резко сократятся из-за войны на Ближнем Востоке. Кроме того,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.

«Действительно, все подорожает. Просто, не сразу. Сначала подорожает нефть. Потому что большую часть нефти, которая идет через Ормузский пролив, физически невозможно перенаправить на другие направления. Их не существует. Даже если мы отбросим вопрос о безопасности портов в Персидском заливе…

Большая часть нефти заблокирована, все нефтепродукты заблокированы. Это примерно 5 млн баррелей в день. И во многом это объемы, которые идут в ЕС», – заметил Фролов.

Чуть позже поднимется и цена на газ, поступающий в Китай по трубопроводу «Сила Сибири». Цена на него формируется по формуле, привязанной к цене на нефть. Однако точные цифры эксперт прогнозировать не решился.

«К сожалению, про цены мы сейчас ничего угадать не можем. Есть разные варианты развития событий вплоть до полной блокады Ормузского пролива. Ясно одно: мы сейчас наблюдаем исторические события, которых еще в этом регионе не было – ни в военном, ни в энергетическом плане», – заключил Фролов.

Метки: , ,

English version :: Читать на английском На мир надвигается невиданный по тяжести топливный кризис






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Август 2026
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    «    
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31  
  • Подписка на новости Политнавигатора