На Украине угрожают упечь за решетку известного проповедника
На Украине продолжаются атаки на каноническое православие и его священнослужителей.
Так, о заочном подозрении сообщено очередному священнику.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.
Об этом информирует Киевская городская прокуратура, передает корреспондент «ПолитНавигатора».
«При процессуальном руководстве Киевской городской прокуратуры уроженцу г. Львов заочно уведомлено о подозрении в публичных призывах к агрессивной войне против Украины и оправдывании, признании правомерной и отрицании вооруженной агрессии РФ против Украины (ст. 436, ч. 2 ст. 436-2 УК Украины).
Отмечается, что ранее подозреваемый в течение 12 лет служил в соборе УПЦ во Львове, с 2005 года проживал в Киеве, а в 2014 году переехал в Россию.
«По данным следствия, после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину подозреваемый, используя собственный аккаунт в соцсетях, распространял для неограниченного круга пользователей сообщения и видеозаписи. Он оправдывал вооруженную агрессию РФ против Украины и публично призывал к агрессивной войне.
В своих постах и видеоматериалах подозреваемый поддерживал и популяризировал действия страны-оккупанта в связи с полномасштабным вторжением в Украину, глорифицировал военных РФ, распространял российские нарративы о секретных биолабораториях в Украине и «укронацистов», утверждал, что «украинцы сами во всем виноваты», – уточнили в прокуратуре.
Досудебное следствие осуществляется СБУ, которая уточнила, что речь идет об отце Андрее Ткачеве.

«Фигурантом является протоиерей русской православной церкви Андрей Ткачев – выпускник факультета спецпропаганды военного института министерства обороны СССР в Москве. В 2013 году был назначен руководителем миссионерского отдела киевской епархии УПЦ (МП) и ведущим на телеканале «Киевская Русь».
Именно тогда он начал активно распространять через медиа прокремлевские нарративы, где ставил под сомнение существование украинской государственности. Впоследствии Ткачев переехал в Москву, а в начале полномасштабного вторжения публично поддержал российских оккупантов.
Для этого создал собственные каналы в мессенджере телеграмм и видеохостинге Ютуб, на которые подписалось почти 1,3 млн пользователей», – сообщила СБУ.
English version :: Читать на английском На Украине угрожают упечь за решетку известного проповедника
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| « | ||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | ||||