На Украине вот-вот начнется цепочка банкротств банков
Киев, Октябрь 08 (Навигатор, Владимир Михайлов) – Целый ряд банков Украины исчезнет в ближайшее время, заявил на пресс-конференции в Киеве экс-заместитель председателя НБУ Александр Савченко.
Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор – Киев» в Facebook, Одноклассниках или Вконтакте
Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.
Он напомнил, что доля плохих кредитов в банковской системе в 30% считается критической для ее устойчивости. По некоторым оценкам, три месяца назад их доля в банковской системе Украины составила 40%. Это значит, что большая часть банков сейчас работает с минусовым капиталом.
По оценкам Савченко, сумма активов банков, которым угрожает уничтожение, может достигать 25-30 млрд. грн.
Львиная доля ответственности за сложившуюся ситуацию лежит на собственниках банков и их менеджменте, но свою роль сыграла и неадекватная политика Национального банка, девальвация гривны, рост доли плохих кредитов и общее ухудшение экономической ситуации в стране, говорит эксперт.
English version :: Читать на английском На Украине вот-вот начнется цепочка банкротств банков
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| « | ||||||
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | ||||||