Ненависть на ненависть: жгут авто дипломатов
В столице Северной Македонии задержан 44-летний местный житель за поджог двух дипломатических автомобилей, припаркованных у посольства Болгарии в центре города. Ранее в городе Битола был подожжён болгарский культурный клуб, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».
Затянувшееся болгаро-македонское дипломатическое противостояние стало провоцировать и уличное насилие.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.

«Инцидент происходит на фоне продолжающейся антиболгарской риторики и атмосферы нетерпимости, которая годами оставалась без достаточного институционального отпора, что вызывает беспокойство. Европейская интеграция — это не только политическая цель, но и ответственность», – заявила президент Болгарии Илиана Йотова.
В свою очередь МИД Болгарии назвал произошедшее «демонстративным актом агрессии», которое «является результатом агрессивных политических высказываний».
Болгария блокирует путь Северной Македонии в ЕС, требуя от Скопье включения в конституцию страны болгар в статусе государствообразующего народа этой страны. Что вызывает негативную реакцию в македонском обществе, которому ничего подобного в отношении македонцев в Болгарии предложено не было.
Ранее Болгария требовала признать македонский язык – болгарским, а македонских исторических героев – болгарами.
По факту нынешние македонцы и являются западной частью болгарского этноса, исторически оказавшейся вне болгарского государства.
Пришедшие к власти в Югославии, в состав которой входила Македония, коммунисты, находившиеся в конфронтации с Болгарией и сталинским блоком, по украинскому и белорусскому образцу создали им новую идентичность – «македонцы». Которая за десятилетия укрепилась, и жители страны в массе своей теперь являются сторонниками самостийности.
English version :: Читать на английском Ненависть на ненависть: жгут авто дипломатов
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: