Республика Сербская вынуждена забрать шахту у дагестанского олигарха
Правительство Республики Сербской Боснии и Герцеговины объявило о расторжении концессии с российским бизнесменом Рашидом Сердаровым и возвращения контроля над шахтой в Углевике.
Из-за того, что новый хозяин не эксплуатировал её, в конце прошлого года произошёл простой в работе стратегической ТЭС «Углевик», передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.
В середине января рабочие шахты и тепловой электростанции «Углевик» перекрыли трассу в знак протеста. Из-за нехватки угля ТЭС дважды останавливалась в ноябре и декабре более чем на десять дней. При этом взявшая 12 дет назад шахту в концессию компания Рашида Сердарова Komsar Energy так и не начала эксплуатировать месторождение.
Власти Баня-Луки заявили, что концессия будет прекращена и шахта снова перейдет в собственность правительства Республики Сербской. В концессионном соглашении с российской компанией «Комсар Энерджи» указывалось, что предполагаемая общая стоимость инвестиций составляет более 220 миллионов евро, что соответствует общему сроку концессии в 30 лет. ТЭС «Углевик» наряду с ТЭС «Гацко» производит значительную часть электроэнергии, необходимой Республики Сербской.
Правительству боснийских сербов ранее уже приходилось выкупать концессии и нереализованные проекты Рашида Сердарова, например, ГЭС «Мрсово» на реке Лим и гостиницу «Комсар» в Рудо. В 2013 году оно предоставило компании Komsar Energy концессию на строительство новой тепловой электростанции в Углевике «Углевик 3», однако строительство так и не началось.

Стало известно, что правительство РС выплатит Сердарову 120 миллионов евро, если примет его предложение о продаже компании и возврате концессии на «Углевик. Месторождение Два».
В своё время Сердаров как «крупный инвестор» стал гражданином Боснии и Герцеговины на основании решения Совета министров Боснии и Герцеговины, которое было пролоббировано рекомендацией правительства Республики Сербской.
English version :: Читать на английском Республика Сербская вынуждена забрать шахту у дагестанского олигарха
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| « | ||||||
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | ||||||