РФ избавляется от углеводородной зависимости
Доля нефтегазовых поступлений в общих доходах бюджета Российской федерации продолжает снижаться.
Об этом в «Известиях» передает корреспондент «ПолитНавигатора», пишет руководитель аналитического центра «СтратегПРО» Александр Ведрусов,.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.
По его словам, крымские события 2014 года научили Россию быть по-настоящему сильным и независимым государством, которое даже из недружественного и в целом неблагоприятного санкционного давления смогли «выжать» определенную пользу.
«Например, согласно прогнозам Минфина, доля нефтегазовых поступлений в общих доходах федерального бюджета по итогам 2019 года должна составить 40,8%, а в 2022 году — снизиться до 35%. Россия постепенно избавляется от углеводородной зависимости. Благодаря санкциям наша страна была вынуждена значительно ускорить диверсификацию экономики и сопутствующее импортозамещение. И это, к удивлению и разочарованию Запада, значительно уменьшило уязвимость государства и снизило его критическую зависимость от нестабильных внешних рынков», – отмечает Ведрусов.
Как сообщал «ПолитНавигатор», в Киеве осознали, что антироссийские санкции Запада не повлияли на РФ.
Также на Украине признают, что зря возлагали надежды на санкции против России.

Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: