Российские ученые усовершенствуют адронный коллайдер
Ученые Томского политехнического университета участвуют в апгрейде одного из основных детекторов Большого адронного коллайдера – в Европейском центре ядерных исследований (ЦЕРН).

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.
Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Telegram, Facebook, Одноклассниках или Вконтакте
Об этом сообщает официальный сайт вуза.
На этой неделе Томск посетила делегация коллаборации LHCb. Ее представители сообщили, что в ближайшие два года, в связи с переходом Большого адронного коллайдера на более высокие мощности, коллаборация намерена обновить детекторы эксперимента, повысив их точность и устойчивость к высоким нагрузкам.
«Мы начали сотрудничать больше года назад, еще до вступления вуза в коллаборацию LHCb. Нам нравится энтузиазм политехников.У нас неоднократно изменялись идеи о том, какой будет конструкция детектора, и политехники оперативно делали изменения в конструкции и характеристиках своего технического продукта», — отметил Рольф Линднер, технический директор эксперимента, член руководящей группы LHCb в ЦЕРНе.
За год сотрудничества с LHCb политехниками было создано 12 разных прототипов установки по передвижению дорогостоящих детекторов.
«Из-за того, что детектор стал больше, нам нужно продумать нижние и верхние элементы нашей установки. Сначала мы предложили компактные рельсы, однако было решено, что нужны рельсы значительно большего размера. Сейчас мы продолжаем работу над усовершенствованием конструкции нашей передвижной системы», — объяснил один из участников группы ТПУ в коллаборации LHCb Геннадий Паньшин, ведущий программист кафедры автоматики и компьютерных систем ИК.
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| « Январь | ||||||
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | |

Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: