Россия не видит стратегической целесообразности в строительстве авианосцев

Елена Острякова.  
07.06.2021 09:56
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3222
 
Вооруженные силы, Дзен, Политика, Россия


Россия не строит авианосцы не из-за нехватки средств, а из-за стратегической нецелесообразности.

Об этом в интервью израильскому ITON.TV заявил военно-политический эксперт Яков Кедми, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Россия не строит авианосцы не из-за нехватки средств, а из-за стратегической нецелесообразности. Об этом...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.

«Авианосцы не обладают сегодня той необходимой стратегической мощью которая у них была раньше. Не случайно в России так и не решили, строить авианосцы или нет. Не только из-за вопросов стоимости, а потому непонятно, какая от них будет стратегическая польза. Может быть, лучше построить еще несколько подводных лодок, вооружив их ракетами, которые нанесут гораздо больший ущерб, чем авианосец. Что есть на авианосце? Самолеты радиус действия которых без дозаправки в воздухе достигает 500-700 км. Если этот авианосец можно потопить ракетой, которую он не может перехватить, с расстояния 1-2 тысяч километров, то какая от него польза», – отметил эксперт.

Он обратил внимание, что от строительства авианосцев отказывается и Китай, который не испытывает недостатка в средствах. Не исключено, что такое же решение примут и США.

«Если они посчитают, что это является частью их стратегической не конвенциональной мощи, может быть. Если они придут к выводу, что их время же отошло, они перейдут на другие виды оружия, которые они сейчас тоже пытаются разрабатывать», – сказал Кедми.






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Декабрь 2025
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Ноябрь    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031  
  • Подписка на новости Политнавигатора


  • Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: