Россия обзавелась собственной мутацией коронавируса

Олег Кравцов.  
12.01.2021 11:40
  (Мск) , Москва
Просмотров: 4712
 
Дзен, Медицина, Происшествия, Россия


В России обнаружена новый штамм коронавируса. Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», заявил директор Центра им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.

При этом «Известия», ссылаясь на исследование российских ученых, уточняют, что новый вариант коронавируса приобрел 18 мутаций за четыре месяца нахождения в организме пациентки с подавленным иммунитетом.

В России обнаружена новый штамм коронавируса. Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», заявил директор Центра...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.

В свою очередь руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков в комментарии «Известиям» объяснил, что найденный в РФ новый вариант коронавируса относится к той же кладе (группе близкородственных организмов), что «британский» штамм.

«Поэтому у них есть общие мутации. Но есть и заново полученные. Среди них одна (Δ69-70HV) полностью совпадает в британским вариантом. В остальном эти вирусы сильно различаются», – сказал эксперт.

По его словам, делать какие-то значимые выводы о быстроте мутирования, распространения или увеличения смертности на основе этой информации преждевременно, так как не хватает данных по российской популяции.

«Если найденный в РФ вариант коронавируса не получил широкого распространения и действительно найден только в одном пациенте, то, возможно, он не приобрел опасных мутаций и научился жить только в организмах людей с ослабленным иммунитетом. Или же постепенно похожие штаммы будут находить всё в большем количестве образцов», – сказал Волчков.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Январь 2026
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Декабрь    
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031  
  • Подписка на новости Политнавигатора


  • Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: