Русское образование в Латвии окончательно ликвидировано

Елена Острякова.  
02.04.2018 16:41
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2784
 
ЕС, Образование, Общество, Права человека, Россия, Сюжет дня


Президент Латвии  Раймондс Вейонис  утвердил принятую ранее Сеймом образовательную реформу, согласно которой школы национальных меньшинств переходят на латышский язык обучения.

Об этом сообщила пресс-служба латвийского президента.

Президент Латвии  Раймондс Вейонис  утвердил принятую ранее Сеймом образовательную реформу, согласно которой школы национальных...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.

Вейонис считает, что ликвидация русских школ «создаст более сплоченное общество и сильное государство».

Теперь, в Латвии в начальной школе (1-6 классы) 50% предметов преподаются на латышском языке, в 7-9 классах 80% учебного процесса обеспечивается на государственном языке. В 10-12 классах обучение идет только на латышском языке.

Как ранее сообщал «ПолитНавигатор», 31 марта в Риге состоялось вселатвийское родительское собрание, на котором русские семьи приняли обращение к президенту Вейонису с просьбой не подписывать реформу образования. Экс-депутат Европарламента Татьяна Жданок назвала ее лингвистическим геноцидом.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Январь 2026
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Декабрь    
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031  
  • Подписка на новости Политнавигатора


  • Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: