Сербская оппозиция вступилась за сторонников убийцы российского дипломата

Елена Острякова.  
29.11.2019 14:01
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2183
 
Балканы, Криминал, Политика, Россия, Сербия


Сербские оппозиционные правозащитники беспокоятся, что соглашение о борьбе с терроризмом между Сербией и Турцией, которое готовится к ратификации, позволит депортировать сторонников бежавшего в США турецкого священнослужителя Фетхуллаха Гюлена.

Анкара обвиняет их в поддержке неудавшегося государственного переворота в 2016 году.

Сербские оппозиционные правозащитники беспокоятся, что соглашение о борьбе с терроризмом между Сербией и Турцией,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.

Об этом пишет BalkanInsight, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Сербские власти должны осознавать, что выполнение этих соглашений может подорвать права человека турецких политических активистов, попавших в руки сербских властей», – сказал Бирн Никола Ковачевич, эксперт по правам беженцев и мигрантов.

Ковачевич входил в состав группы белградского Центра по правам человека курдского активиста Севдета Аяза перед Комитетом ООН по пыткам. Курдов, как известно, в последние годы также поддерживали США.

Указывается, что многие европейские страны отказываются выдавать Турции сторонников Гюлена, ссылаясь на то, что эта страна практикует пытки.

Напомним, власти Турции выдали ордер на Фетхуллаха Гюлена в связи с убийством в 2017 году в Анкаре российского посла Андрея Карлова.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Январь 2026
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Декабрь    
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031  
  • Подписка на новости Политнавигатора


  • Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: