Севастополь – рекордсмен России по закрытым торговым центрам

  Галина Шершнева.  
02.10.2018 21:31
  (Мск) , Севастополь
Просмотров: 2835
 
Крым, Россия, Севастополь


Судьба крупнейшего в Севастополе торгового центра «Муссон» и принадлежащего ему спортивного комплекса остается неясной. Сегодня городской арбитражный суд отложил слушание иска правительства Севастополя сносе «Муссона» до 2 ноября.

Судья Елена Юрьева решила перенести заседание после того, как к материалам дела была приобщена схема разделения земельных участков, занимаемых «Муссоном». Документ был предоставлен руководством торгового центра в департамент имущественных и земельных отношений.

Судьба крупнейшего в Севастополе торгового центра «Муссон» и принадлежащего ему спортивного комплекса остается неясной....

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.

«Суд обязывает департамент предоставить информацию о результатах рассмотрения документов. С учетом значимости объектов сроки должны быть соблюдены, а возможно и ускорены», – сказала Юрьева.

Спустя несколько часов губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников на пресс-конференции в Москве попытался объяснить прессе, почему правительство подало иск о сносе крупнейшего в городе торгового, развлекательного, культурного и спортивного центра.

Овсянников признал, что Севастополь является рекордсменом по числу закрытых ТЦ. После весенней трагедии в Кемерово их проверяли по всей стране, но только в Севастополе закрыли целых 17. Многие так и не начали работать, а «Муссон» власти решили вообще снести, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Стало понятно, что, устранив замечания МЧС, центр не будет открыт, потому что спортивные объекты не введены в эксплуатацию. Мы попросили собственников узаконить строительство. Поэтому мы подали иск: либо делайте, либо примем меры», – сказал Овсянников.

Собственник «Муссона» Владимир Плотка уверен, что городское правительство планирует снести здание комплекса, несмотря на наличие всех документов, подтверждающих законность работы ТЦ. Он ссылается на судебное решение от 2016 года, подтверждающего законность землепользования. Предприниматель считает, что губернатор, якобы, имеет личную заинтересованность и утверждает, что во время проверок у него вымогали взятки.

Тем временем, «Муссон» не работает уже почти полгода. Лишены рабочих мест порядка 500 предпринимателей, часть из них уже разорена. Отчаяние заставило их обратиться на «прямую линию» к президенту РФ Владимиру Путину. Глава государства лично поручил губернатору разобраться в ситуации, но конфликтная ситуация до сих пор не разрешена.

Ранее в «Муссоне» работали многозальный кинотеатр, арт-площадка «Атриум», детский развлекательный комплекс площадью 7000 метров, ледовый каток площадью 1700 метров, боулинг, центр бильярда и огромный спортивный центр, где проходили соревнования всероссийского уровня, а занятия во многих детских секциях и группах инваспорта были бесплатными.

Юные спортсмены занимались летом на открытых площадках, но севастопольский климат не позволяет это делать круглогодично. За минувшее лето из-за закрытия спортивного центра «Муссон» пришлось перенести из Севастополя несколько соревнований всероссийского уровня.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Декабрь 2025
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Ноябрь    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031  
  • Подписка на новости Политнавигатора


  • Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: