Соль на украинские раны: Крым выпускает марку в честь русского завоевателя полуострова

Максим Карпенко.  
13.07.2021 14:39
  (Мск) , Симферополь
Просмотров: 3177
 
Дзен, История, Крым, Политика, Россия, Сюжет дня


«Почта Крыма» выпустит марку с изображением князя Василия Долгорукова в честь завоевания полуострова русскими войсками в 1771 году.

Об этом сообщили в пресс-службе предприятия, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Почта Крыма» выпустит марку с изображением князя Василия Долгорукова в честь завоевания полуострова русскими...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.

С инициативой создания такой марки выступило крымское региональное отделение Российского военно-исторического общества. В почтовое обращение марка поступит 19 июля этого года.

«Поход Русской армии в Крым и взятие его – историческое событие огромного значения, достояние и гордость не только жителей Крымского полуострова, но и всей России. Присоединение Крыма к России 250 лет назад дало толчок для развития полуострова, уничтожения последнего невольничьего рынка, где были освобождены 10 тысяч человек. Поход Долгорукова навсегда прекратил набеги кочевников на Русь. После этих событий полуостров всегда был в сфере интересов России и никогда больше не уходил. Почтовая марка с изображением полководца и крепости г. Кафа займёт достойное место в коллекциях филателистов всего мира», – говорится в сообщении.

Напомним, князь Василий Михайлович Долгоруков командовал войсками во время русско-турецкой войны 1768-1774 годов, по итогам которой Российская империя взяла под свой контроль полуостров, за что князь получил победный титул «Крымский».

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Декабрь 2025
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Ноябрь    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031  
  • Подписка на новости Политнавигатора


  • Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: