Удар Лопаты: Литва собралась переименовать Россию
Комитет по будущему Сейма Литвы начинает дискуссию о том, имеет ли смысл менять топоним «Россия» в литовском языке.
Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», заявил глава комитета Раймундас Лопата, слова которого приводит литовское издание сообщает Verslo zinios.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.
По его словам, политики будут искать решение, опираясь на выводы историка Альфреда Бумблаускаса, которые он представит Сейму в своем докладе.
Лопата считает, что президент России Владимир Путин «поддерживает начатую им на Украине войну с искаженной и лживой историей, поэтому в Литве стоит поставить вопрос, не воспринимается ли историческая роль России искаженно в сознании Запада – как и само название страны.
«Мы называем Россию Россией, потому что так Россия называет себя в первую очередь. Глядя с исторической точки зрения Великого княжества Литовского, мы будем искать более приемлемую и точную оценку исторической роли этой страны для Литвы и Запада, чем закрепившийся в сознании западников великорусский нарратив», – сказал глава комитета.

«Соответственно, будем уточнять, как правильнее надо называть страну, которую мы традиционно называем Россией: то ли Россия, то ли Московия, то ли как-то еще», – заявил Лопата.
Ранее, как сообщал «ПолитНавигатор», в Польше официально приняли решение, что будут называть российский Калининград на польский манер Крулевец.
English version :: Читать на английском Удар Лопаты: Литва собралась переименовать Россию
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| « Февраль | ||||||
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 | |||||

Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: