Украина потерпела стратегическое поражение
В Международном суде ООН Украина добилась мелкой тактической победы, но потерпела стратегическое поражение.
Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Telegram, Facebook, Одноклассниках или Вконтакте

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.
Об этом на пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент «ПолитНавигатора», заявил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник, давая оценку промежуточному решению суда, который предложил России обеспечить преподавание на украинском языке в Крыму и не препятствовать деятельности организаций, представляющих интересы крымских татар, но отклонил украинские доказательства, касающиеся финансирования терроризма.
“Решение суда в Гааге – это небольшой тактический успех Украины при стратегическом поражении. Успехом я считаю, что суд признал свою юрисдикцию и принял к рассмотрению дела по обеим конвенциям. Это, безусловно, какой-то минимальный успех, которым также является введение части ограничительных мероприятий”, – полагает эксперт.
“Но стратегическое поражение потому, что точка зрения суда в отношении финансирования терроризма далека от позиции Украины, и что суд склоняется к другой оценке того, что происходит в Донбассе и роли России, – продолжил политолог. – Большинство ключевых ограничительных мероприятий, которые выдвигала Украина, не были поддержаны. Думаю, мы достигли процентов 20 от того, что хотели. Риск проигрыша, особенно по финансированию терроризма, огромен. А есть такие дела, в которых проигрыш в 10 раз опаснее, чем неподача иска”, – указал Бортник.
Он предложил представить, что через несколько лет, когда закончится рассмотрение иска, Россия выиграет как минимум по обвинению в причастности к терроризму.
“В международно-правовом плане для Украины это будет означать легализацию позиции России и создание для нее дополнительных юридических оснований, в том числе и для других судов. Это огромная опасность”, – резюмировал эксперт.
English version :: Читать на английском Украина потерпела стратегическое поражение
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| « | ||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | ||||