Украинский обмбудсмен признала, что военкоматы нарушают гражданские права призывников
Омбудсмен Валерия Лутковская обратила внимание на многочисленные случаи нарушения норм законодательства работниками военкоматов, в том числе задержание призывников, содержание под стражей, обыск домов и моральное давление.
Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор – Киев» вFacebook, Одноклассниках илиВконтакте
Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.
Об этом сообщает официальный сайт Уполномоченного Верховной Рады по правам человека.
“Есть случаи вручения повесток призывникам и военнообязанным на улицах городов или в общественном транспорте с грубым нарушением норм законодательства. Также есть случаи задержания лиц людьми в военной форме, проведение обысков домов, принудительная доставка в военный комиссариат, где людей удерживают фактически под стражей. При этом на людей давят морально, запугивают административной и уголовной ответственностью”, – сообщила омбудсмен Валерия Лутковская.
По ее словам, военкоматы также рассылают письма призывникам с угрозами не только привлечь к уголовной ответственности, но и внести данные лица в реестр лиц, уклоняющихся от воинской обязанности, существование которого не предусмотрено законодательством.
.
English version :: Читать на английском Украинский обмбудсмен признала, что военкоматы нарушают гражданские права призывников
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| « | ||||||
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | ||||||