Украинский прокурор, пойманный на взятке в 25 тысяч долларов, отделался штрафом
В мае Национальное антикоррупционое бюро Украины заявило о поимке прокурора города Голая Пристань Херсонской области. Он обещал за тридцать тысяч долларов посодействовать закрытию дела против двоих наркоторговцев. “Оборотню в погонах” грозило от трех до восьми лет тюремного заключения.
У чиновника районного городка при задержании оказался недешевый телефон iPhone 6 plus, а также часы «Rado» стоимостью в несколько тысяч долларов.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.
Однако оказалось, что в украинском законодательстве есть лазейка, которая позволяет лицам, совершившим такие тяжелые преступления, если не совсем избежать уголовной ответственности, то лишения свободы точно.
Этой лазейкой является заключение договора между обвиняемым и прокурором, – норма, перенятая из американского законодательства.
Воспользовавшись этим, пойманный прокурор отделался штрафами, составляющими в общей сложности около шестьдесят тысяч гривен и лишением права занимать определенные должности на три года.
Деньги взятки конфисковало себе государство, а вот “Айфон” и часы проштрафившемуся прокурору вернули.
English version :: Читать на английском Украинский прокурор, пойманный на взятке в 25 тысяч долларов, отделался штрафом
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| « | ||||||
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | ||||||