Укро-дипломат: «Коалиция желающих» против Ирана не складывается

Вадим Москаленко.  
06.03.2026 22:59
  (Мск) , Киев
Просмотров: 289
 
Война, Вооруженные силы, Дзен, ЕС, Иран, Общество, Политика, Россия, США


В США царит скепсис относительно агрессии Трампа против Ирана, а в Западной Европе такие настроения ещё заметнее.

Об этом в эфире «Радио НВ» заявил чрезвычайный и полномочный посол, советник директора украинского Национального института стратегических исследований Андрей Веселовский, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

В США царит скепсис относительно агрессии Трампа против Ирана, а в Западной Европе такие...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.

«Каждая из этих стран [Западной Европы] занимает собственную позицию… и консолидированной позиции нет. Это важно. И это говорит о том, что так называемой коалиции «желающих» или «охочих», которая существовала во время «Бури в пустыне», пока не создается.

Это важно и это хорошо, хотя бы с той точки зрения, что не только в Соединенных Штатах очень большой скепсис относительно потребности продолжать или начинать вообще и дальше продолжать войну в Иране, но в европейских странах он еще больше.

Я бы сказал, что подавляющее большинство населения стран Западной Европы (о восточной не идёт речь сейчас, они не принимают в этом участие) категорически против втягивания в реальные боевые действия», – сказал Веселовский.

«Во-вторых, почему они – «подтягиваются» [к театру боевых действий]. Это не значит, что они будут рядом с американцами или с израильтянами бомбить Европу. Речь идет прежде всего о том, что они хотят защищать те свои военные базы или военные контингенты, которые расположены в регионе. И иногда довольно далеко – тот же самый Кипр, это тысяча километров плюс», – добавил укро-дипломат.

Метки: ,

English version :: Читать на английском Укро-дипломат: «Коалиция желающих» против Ирана не складывается






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2026
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031  
  • Подписка на новости Политнавигатора


  • Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: