В Германии советуют не слушать поляков и румын
Европа не имеет права требовать от Молдовы прекращения сотрудничества с Россией, поскольку он сам не вкладывается в молдавскую экономику.
Об этом в эфире телеканала NTV Moldova заявил немецкий политолог Александр Рар, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.
«Кто-то в Европейском Союзе, может, и будет требовать от вашей страны, чтобы она осторожничала в отношении России. Есть силы, которые вообще не хотят общаться в Евразийским экономическим союзом. Но это нонсенс. Ведь Евросоюз сам не вкладывает денег ни в Украину, ни в Белоруссию, ни в Армению. Они могли бы гораздо больше, но они не чувствуют себя здесь комфортно. Почему вам тогда не работать в ЕАЭС? Сейчас нужно вкладывать деньги в реальную экономику, и россияне на это готовы», – сказал Рар.
По его мнению, Евросоюз не будет расширяться в ближайшие годы из-за внутренних проблем, однако есть перспектива у интеграции между ЕС и ЕАЭС.
«Если вы будете разговаривать с представителями Запада (но не с поляками или румынами), то там все громче звучат призывы возвратиться к концепции Европы от Лиссабона до Владивостока. Такая концепция гениальна. Она не только романтическая, она решает проблему таких стран, как Молдова и Украина. Это страны не войдут в ЕС ближайшие 10-20 лет, а, может, и никогда, но при этом они не хотят стать полноценными членами Евразийского союза. Но новая концепция позволит им быть ассоциированными и с Европейским, и с Евразийским союзом», – сказал Рар.
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| « Декабрь | ||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | |

Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: