В Казахстане могли разграбить американскую биолабораторию с опасными штаммами
В ходе беспорядков в столице Казахстана могла пострадать Центральная референс-лаборатория, где работают американские военные медики и хранятся особо опасные штаммы инфекционных заболеваний.
Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», заявил Никита Меднкович, глава Евразийского аналитического клуба, который отслеживал эту тему.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.
Он сообщил, что поступила информация о проникновении в ночь с 5 на 6 января на территорию этой лаборатории во время беспорядков.
«А ведь именно в данном районе шли наиболее серьезные бои. И там была концентрация вооруженных банд. И некоторые СМИ сообщали, опираясь на сведения от очевидцев, что видели людей в костюмах химзащиты. И что, может быть, из биолаборатории могло пропасть нечто. Стопроцентно эту информацию никто не подтвердил. Но такая опасность есть. В период столкновений разграблено было все, что только можно. Силовики до начала боев бежали из города. Без охраны остались Генпрокуратура и комплекс Комитета национальной безопасности.», – сказал Меднкович.
По его мнению, в условиях хаоса тех дней нельзя исключить проникновение, а также объяснил, в чем его опасность.

«Там находятся опасные для человека штаммы. Если произойдет их утечка, это будет катастрофа похуже той, что была в Алматы в период боев. Вероятен риск массового заражения», – предупреждает эксперт.
Он уточнил, что охрану лаборатории осуществляли казахстанские силовики.
«Американские специалисты там работали вахтовым методом. Это американские офицеры медицинской службы. Ну, какая-то стрелковая подготовка у них есть. Но они не молоды и не факт, что часто держали в руках оружие. Даже если в ночь погромов они оставались на территории комплекса – не знаю, насколько они могли бы оказывать эффективное сопротивление», – резюмировал Мендкович.
Как сообщал «ПолитНавигатор», в Казахстане открыли хранилище опасных патогенов.
English version :: Читать на английском В Казахстане могли разграбить американскую биолабораторию с опасными штаммами
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| « | ||||||
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | ||||||