В Крыму осудили на длительный срок террориста и религиозного экстремиста
Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил организатора ячейки запрещенной в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир» в Крыму к 17 годам лишения свободы.
По данным следствия, мужчина занимался подготовкой к насильственному захвату власти, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.
Активных членов ячейки задержали летом 2020 года. Трое предполагаемых руководителей и четверо участников «Хизб ут-Тахрир» занимались пропагандой доктрины создания так называемого «всемирного халифата», разрушения институтов светского общества и свержение насильственным путем действующей власти.
Организатором ячейки в ноябре 2019 года выступил житель Крыма и занимался вербовкой сторонников среди мусульман полуострова. Его действия следствие квалифицировало как организация деятельности террористической организации и покушение на насильственный захват власти.
«(Подсудимый), осуществляя пропагандистскую работу среди населения Республики Крым, склонял местных жителей к участию в данной организации и вовлек в ячейку неустановленных лиц, ведя при этом скрытую деятельность по созданию благоприятных условий к насильственному захвату власти и насильственному изменению конституционного строя Российской Федерации», – говорится в сообщении суда.
Первые 4 года срока осужденный проведет в тюрьме, дальше отправится отбывать наказание в исправительную колонию строгого режима.
English version :: Читать на английском В Крыму осудили на длительный срок террориста и религиозного экстремиста
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| « | ||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | ||||