В Москве пикетчики требовали закрыть выставку в честь писателя, восторгавшегося Гитлером
В Москве полиция задержала пикетчиков из «НОД», которые вышли протестовать против открытия выставки в честь писателя-белоэмигранта Ивана Шмелева, приветствовавшего нападение гитлеровской Германии на Советский Союз.
Как передает корреспондент «ПолитНавигатора», «нодовцы» под стенами Дома русского зарубежья им. Александра Солженицына требовали закрыть выставку в честь Шмелева, развернув плакат, где утверждалось, что писатель – «поклонник Гитлера». В ответ организаторы вызвали правоохранителей, и те увезли протестующих в Таганский ОВД для разбирательств.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.

Публицист Максим Калашников считает, что чествование Шмелева идет вразрез с объявленной целью СВО по борьбе с возрождением нацизма. Он полагает, что русская и советская литература XX века не испытывает дефицита в фигурах, которые достойны быть увековеченными и служить образцом для подражания – в отличие от фигур, запятнавших себя в коллаборационизме.
Калашников заявил «ПолитНавигатору», что в Москве следует также переименовать сквер, ранее названный в честь белоэмигранта.
«Есть великая русско-советская фантастика, между прочим, с очень глубокими мыслителями. Иван Ефремов, ранние Стругацкие, Аскольд Якубовский, Владимир Савченко – сколько они мыслей высказали! Если изучить их произведения, то можно по крупицам собрать великий образ будущего – а их почему никто не увековечивает, почему мы упираемся в эмигрантских мыслителей типа Шмелева?
Почему сквера Ивана Ефремова нет, с памятником ему?.. Я думаю, что нам нужно переименовывать (сквер). Простите, а мы доску Маннергейму перестали устанавливать? Поэтому и сквер Ивана Шмелева называть не стоит. Если вы сквер оставили, то оставьте и разговоры о денацификации, уберите 282-ю статью из Уголовного кодекса», – заявил Калашников.
English version :: Читать на английском В Москве пикетчики требовали закрыть выставку в честь писателя, восторгавшегося Гитлером
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| « Февраль | ||||||
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 | |||||

Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: