В России задержано молдавское судно с украинским экипажем – в Киеве сгорают со стыда
Судно «LIZORI» под флагом Молдавии было задержано в российском порту Ейск после инспекции государственного портового контроля (PSC).
Об этом сообщает сайт Российского профессионального союза моряков, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.
Как рассказала инспектор Международной федерации транспортников (МФТ) в Новороссийске Ольга Ананьина, моряки обратились за помощью в получении долга по зарплате в размере $11 230, а также в решении вопроса по репатриации.
В ходе проверки выяснилось, что работодатель установил мизерные зарплаты, и даже их не выплачивал. После визита PSC моряки получили деньги за два месяца. Поскольку «LIZORI» находится в ужасном техническом состоянии, решается вопрос о перегоне судна на ремонт в Херсон. Для оценки ситуации на борт прибыли сотрудники Украинского регистра судоходства.
Бывший «представитель президента Украины в АРК» Борис Бабин с горечью констатирует в «Фейсбуке», что инцидент никак нельзя квалифицировать как «акт пиратства».
«Антипатия к агрессору понятна, но она не должна мешать объективности. Ведь жалобы на менеджмент (на этот раз херсонский) этого судна неоднократно высказывались членами его экипажей после смены судовладельца с 2017 года.
Содержание жалоб касалось невыплаты зарплаты и других нарушений трудовых прав.
Корень проблем в том, что Россия является участником конвенции про труд в морском судоходстве, а Украина из-за коррумпированного саботажа законопроекта в Администрации президента — до сих пор нет.
Поэтому в капитанию порта Ейск украинские моряки могут жаловаться на зарплаты (и это реально может привести к задержанию судна), а в Мариуполе — нет», – написал Бабин.
English version :: Читать на английском В России задержано молдавское судно с украинским экипажем – в Киеве сгорают со стыда
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| « Апрель | ||||||
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: