Вучич поздравил, а четыре страны и Косово устроили скандал
Президент Сербии Александр Вучич направил австрийскому писателю Петеру Хандке поздравления с вручением Нобелевской премии по литературе, которое состоялось в Стокгольме
«Сербия не просто считает вас другом. Могу сказать, что мы радуемся вашей Нобелевской премии, как будто ее получил кто-то из нас. Теперь кроме [югославского драматурга] Иво Андрича у нас есть еще один нобелевец», – цитирует послание Вучича его официальный сайт.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.
Кроме того, президент Сербии пригласил австрийского писателя посетить страну.
При этом сама процедура награждения Хандке обернулась скандалом. Послы Боснии и Герцеговины, Хорватии, Албании и Турции, а также «дипломатический представитель» захваченного сепаратистами сербского края Косово бойкотировали церемонию в знак протеста против поддержки лауреатом сербской позиции в конфликтах на Балканах в 90-е годы.
Как сообщает «Гардиан», протесты организует боснийский шведский писатель Аднан Махмутович. Его поддержал Петер Энглунд, член Шведской академии. Президент Турции Реджеп Эрдоган выступил против вручения премии человеку, который «отрицает геноцид в Боснии и Герцеговине».
Новую кампанию травли против нобелевского лауреата развернули журналисты американских и британских СМИ.
Ранее за свою позицию Питер Хандке уже подвергается обструкции как в мировых СМИ, так и ряда якобы правозащитных организаций. Ему также предъявлены обвинения в нарушении австрийского закона о гражданстве. Министерство внутренних дел Австрии открыло дело после того, как появилась информация о том, что Хандке получил югославский паспорт в 1999 году. По данным этого СМИ, паспорт был вручен по инициативе тогдашнего президента СРЮ Слободана Милошевича. Это может стать основанием для лишения его австрийского гражданства.
В 1990-х годах Петер Хандке осудил натовские бомбардировки Югославии и выступил в поддержку президента Сербии Слободана Милошевича. Из-за риска быть осужденным за свою просербскую позицию Хандке в 2006 году был вынужден отказаться от премии Генриха Гейне. В том же году Хандке присудили премию в 50 000 евро за пьесу «Следы утраченного», Хандке пожертвовал премию в пользу сербских анклавов в Косово. На похоронах Милошевича в Пожареваце — родном городе президента Сербии — Хандке произнес речь.
В России Хандке известен как сценарист культового фильма «Небо над Берлином».
English version :: Читать на английском Вучич поздравил, а четыре страны и Косово устроили скандал
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| « | ||||||
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | ||||||