Запасаемся попкорном: Дрязги Украины с Венгрией и Словакией
На Украине вновь обостряется ситуация в энергетике: Венгрия и Словакия угрожают перекрыть аварийные поставки электроэнергии.
Причина – прекращение поставок российской нефти в эти страны по трубопроводу «Дружба». Киев утверждает, будто объект получил повреждения в ходе российского обстрела, но никаких мер для возобновления транзита не предпринял.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.
Будапешт и Братислава требуют возобновить поставки.
Для Украины, испытывающей острый дефицит электроэнергии, реализация этой угрозы будет если и не смертельной, то болезненной. Как сообщает агентство «Рейтер», на долю Венгрии и Словакии приходится примерно половина экстренных поставок электроэнергии из Европы на Украину.
Эти поставки до этого помогали Киеву в той или иной мере минимизировать последствия российских ударов.
Украинский МИД назвал угрозы Венгрии и Словакии шантажом.
Последствия для киевского режима уже наступили. Будапешт, как и обещал, заблокировал одобренное ЕС выделение многомиллиардного кредита Украине и не дал возможности утвердить очередной пакет антироссийских санкций.
«Я ясно дал понять, что мы не поддержим получение Украиной военного кредита в размере 90 млрд евро, потому что украинцы нас шантажируют. Они вступили в сговор с Брюсселем и объединили усилия с оппозицией в Венгрии, чтобы поставить под угрозу безопасность венгерской энергетической отрасли и безопасность Венгрии в целом», — заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.
Он подчеркнул, что Будапешт пересмотрит свою позицию лишь после того, как возобновятся поставки нефти.
По словам Сийярто, по той же причине Венгрия заблокировала принятие 20-го пакета санкций против России.
«Такова наша нынешняя позиция, поэтому сегодня не было ни пакета санкций, ни украинского кредита. Мы ясно дали понять, что основным условием пересмотра нашей позиции по этому вопросу является возобновление украинцами поставок нефти в Венгрию», – заявил министр.
Глава европейской дипломатии, отпетая русофобка Кая Каллас не скрывает своего разочарования.
«Мы не пришли к согласию по поводу 20-го пакета санкций… Работа будет продолжена», – заявила она.
В свою очередь министр иностранных дел Словакии Юрай Бланар рассказал, что Братислава решила прекратить поставки электроэнергии на Украину после того, как Киев не допустил словацких специалистов для осмотра нефтепровода.
«Мы помогаем Украине в максимально возможной степени. Мы не понимаем, почему ответной реакции не поступает с другой стороны, и почему нам не позволяют посетить место повреждения и определить, как мы можем совместно решить ситуацию», – сказал Бланар.
На Украине хорохорятся, заявляя, что ничего страшного не произошло.
«Вероятное прекращение аварийных поставок электроэнергии из Словакии никак не повлияет на ситуацию в объединенной энергосистеме Украины. Последний раз Украина просила аварийную помощь у Словакии более месяца назад и в очень ограниченном объеме», – заявили в «Укрэнерго».
Кардинально приостановка поставок электроэнергии из Венгрии и Словакии на общую ситуацию очень серьезно не повлияет, учитывая, что на Украине продолжают работать АЭС, обеспечивающие львиную долю генерации. А вот блокировка кредита выглядит для Киеве куда более серьезной опасностью, учитывая острый дефицит финансов на Украине. По ранее обнародованной информации, уже в апреле Киев без европейских денег не сможет выполнять социальные обязательства перед своими гражданами.
Украинский политолог Игорь Чаленко назвал Фицо и Орбана участниками «клуба Путина».
«Действия Фицо и Орбана ничем не отличаются от действий Лукашенко, который за аналогичное соучастие попал под санкции. Все трое – просто клуб Путина, и единственное, что их пока прикрывает – это спекуляция именем Трампа», – заявил Чаленко.
Кроме того, Венгрия и Словакия прекратили поставки на Украину дизельного топлива, что создаст определенные проблемы для ВСУ.
По мнению экс-премьера Украины Николая Азарова, ультиматум Венгрии и Словакии поставил Украину в «практически в безвыходное положение».
English version :: Читать на английском Запасаемся попкорном: Дрязги Украины с Венгрией и Словакией

Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: