Запоздалое признание: запасы ракет ATACMS закончились у Украины еще в январе
Associated Press сообщает, со ссылкой на американского чиновника и украинского депутата из комитета Рады по обороне: у Украины больше не осталось дальнобойных ракет ATACMS для ударов по России.
Американский чиновник сообщил, что всего США предоставили Украине менее 40 таких ракет, и что они закончились у Украины еще в конце января.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.
Высшее оборонное руководство США, включая предыдущего главу Пентагона Ллойда Остина, дало понять, что будет поставлено лишь ограниченное количество ATACMS, и что США и союзники по НАТО считают другие виды вооружений более ценными для ведения боевых действий.
ВСУ использовали ATACMS для ударов по Курской, Брянской, Белгородской и Ростовской областям. В результате этих атак были погибшие и разрушения. 19 и 21 ноября прошлого года под ударом американских ракет оказались военные объекты в Брянской и Курской областях.

Последней целью атаки с испльзованием ATACMS стал командный пункт группировки «Север». Среди военных были погибшие и пострадавшие.
В ответ на это Россия 21 ноября ударила по объекту оборонно-промышленного комплекса Украины баллистической ракетой «Орешник». Однако после обмена ударами Украина продолжила атаковать цели на российской территории с помощью западных ракет.
English version :: Читать на английском Запоздалое признание: запасы ракет ATACMS закончились у Украины еще в январе
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| « | ||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | ||||