Зе-режим намерен узаконить расстрелы украинцев
Украинское руководство боится массовых протестов. Об этом на канале экс-спикера запрещённого в РФ «Правого сектора» Борислава Березы, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора», заявил депутат Верховной рады Владимир Арьев.
Он считает не случайным внесённый законопроект о разрешении силам МВД использовать оружие и против демонстрантов.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.
«Поскольку вопрос силового разгона украинцев у этой власти стоит уже не впервые. Я хочу напомнить, что в 2023 году закупили 100 новых автозаков. То есть не 100 грузовиков для фронта, а 100 новых автозаков для МВД.
В прошлом году закупили 18,5 миллионов гривен спецсредств, в том числе спецсредств распыления слезоточивого газа. То есть фактически сейчас идёт переоборудование и перевооружение МВД, именно того силового блока, который отвечает за разгон демонстрантов.
Ну и вишенкой на торте в законопроекте было разрешение Национальной гвардии применять оружие против митингующих без предупреждения», – рассказал Арьев.
«Я считаю, что этот законопроект – это закон гражданской войны. И последствия могут быть значительно хуже, чем были бы в случае принятия такого законопроекта в 2014 году. Во-первых, сейчас война, она по факту забрала монополию на оружие государства. Количество оружия на руках у населения очень большое. И в случае, если против мирных демонстраций власти решат применить оружие, я могу сказать, что оружие стреляет в две стороны.
Кроме того, если власти решат применять дроны со слезоточивым газом, с чем угодно, сбрасывая это на демонстрантов, то я хочу тоже напомнить, что сейчас полстраны знает, как оперировать дронами, может собирать дроны у себя, и РЭБ так же не является большой проблемой», – отмечает депутат.
Арьев подчеркнул, что из-за вызванного законопроектом резонанса его принятие отложили, но он может вернуться в повестку уже на следующей неделе.
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| « Январь | ||||||
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | |

Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: