Зеленский отказался вернуть Корбану украинское гражданство
Глава киевского режима Владимир Зеленский ответил на петицию с призывом вернуть опальному экс-главе штаба теробороны Днепропетровской области Геннадию Корбану украинское гражданство, отобранное у него несколько месяцев назад.
Ответ опубликован на сайте Офиса Зеленского под набравшей 25 тысяч 421 подписей петицией, автор которой призвал пересмотреть и отменить указ в части прекращения гражданства Украины Корбана.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.
Зеленский написал, что основания для утраты гражданства ex lege или по инициативе государства-участника определяет Европейская конвенция о гражданстве, ратифицированная Законом от 20 сентября 2006 года.
«Определенные Законом основания и порядок приобретения и прекращения гражданства Украины являются общими для всех физических лиц. В то же время органы государственной власти, их должностные лица обязаны действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины (часть вторая статьи 19 Конституции Украины). О результатах рассмотрения затронутых вопросов будет проинформирован автор электронной петиции», – говорится в ответе Зеленского.
Фактически таким ответом Банковая отказалась пересматривать лишение Корбана гражданства.
Напомним, Корбан обращался к Зеленскому из-за изъятия паспорта при въезде в Украину.
На Банковой подтверждали существование тайного указа о лишении гражданства в том числе Корбана, добавив, что указ содержит персональные данные лиц, поэтому не обнародуется.
English version :: Читать на английском Зеленский отказался вернуть Корбану украинское гражданство
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| « | ||||||
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | ||||||