Ахметов нацелился на масштабгый энергетический шантаж руководства Украины
В компании ДТЭК украинского олигарха Рината Ахметова заявили о намерении с 1 января 2020-го приостановить работу восьми принадлежащих им теплоэлектростанций (ТЭС), передает корреспондент ПолитНавигатора.
Издание Klymenko Time публикует внутренний приказ по принадлежащей структуре Ахметова Запорожской ТЭС.
Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.

В конце ноября уже появлялась информация о приостановке работы также ахметовской Приднепровской ТЭС, которая обеспечивала энергоресурсами жителей левого берега Днепра. Согласно официальной позиции компании, это произошло из-за того, что производство энергоресурсов признали нерентабельным.
По данным украинских СМИ, для возобновления работы станции ДТЭК якобы предъявил власти ряд условий, среди которых – остановка импорта электроэнергии из России и Беларуси; введение рынка вспомогательных услуг; решение вопроса касательно погашения задолженности госпредприятия “Энергорынок”.
“Сейчас начнется медийная кампания с акцентом на том, что бюджет недополучит налоги, а работники предприятия получат урезанную зарплату. Угрозы остановить предприятия из-за нерентабельности – это, в общем-то, стандартная тактика для компаний украинских олигархов. На проблемы с государством они зачастую реагируют именно так – заявляют о планах свернуть производство и жалуются на низкую доходность. Такой, мягкий шантаж. Но, вполне возможно, отнюдь не блеф”, – говорится в публикации Klymenko Time.
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| « Январь | ||||||
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | |

Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: