«Будьте бдительны – сообщайте обо всём подозрительном»: Спецслужбы Британии просят граждан ловить агентов Путина

Олег Кравцов.  
14.10.2025 08:47
  (Мск) , Москва
Просмотров: 1179
 
Великобритания, Дзен, Политика, Русофобия, Спецслужбы


В Британии усиливается шпиономания и антироссийская истерия.

Об этом свидетельствуют обнародованные британской спецслужбой MI5 новые рекомендации «по защите демократических институтов от шпионажа и иностранного вмешательства».

В Британии усиливается шпиономания и антироссийская истерия. Об этом свидетельствуют обнародованные британской спецслужбой MI5...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.

«В руководстве описывается, как поддерживаемые государством субъекты и их доверенные лица пытаются манипулировать, дискредитировать или тайно собирать информацию о политических деятелях всех уровней. Зачастую это делается с помощью тонких и обманных методов, которые стирают грань между законным вмешательством и злонамеренной деятельностью», – говорится на сайте британского правительства.

Отмечается, что «Великобритания является объектом стратегического иностранного вмешательства и шпионажа со стороны элементов России, Китая и Ирана», но при этом говорится, что тревога может исходить откуда угодно.

«Я призываю всех, кто работает в правительстве, на государственной службе или в политике, быть бдительными и доверять своей интуиции, если что-то не так, и следовать рекомендациям [охранного подразделения MI5] NPSA. Сотрудники иностранных разведок часто действуют скрытно, используя профессиональные сети и личные уязвимости для усиления влияния», – заявил по этому поводу министр внутренних дел Соединенного Королевства Дэн Джарвис.

Забавно, что Британия, в штыки воспринявшая российский закон об иностранных агентах, теперь фактически берет его на вооружение.

«Лица, оказывающие политическое влияние от имени иностранных держав, должны зарегистрироваться в системе регистрации иностранного влияния, поскольку парламент и общественность имеют право знать, кто пытается повлиять на политические результаты и в чьих интересах», – подчеркнул глава МВД.

Не остался в стороне и генеральный директор МИ5 Кен Маккаллум.

«Когда иностранные государства крадут жизненно важную информацию Великобритании или манипулируют нашими демократическими процессами, они не просто наносят ущерб нашей безопасности в краткосрочной перспективе, они подрывают основы нашего суверенитета и способность защищать интересы наших граждан. Каждый, кто читает это руководство, глубоко обеспокоен своей ролью в британской демократии. Примите меры сегодня, чтобы защитить её – и себя.

Мы уже были свидетелями случаев политического вмешательства, включая недавнее дело бывшего члена Европейского парламента Натана Гилла, а ранее — Кристин Ли, адвоката, которая работала в сотрудничестве с крылом Коммунистической партии Китая», – заявил Маккаллум .

Он призвал британцев «быть бдительными к малейшим изменениям в поведении или намерениях и сообщать о любых подозрительных взаимодействиях — даже самых незначительных — своим службам безопасности».

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Декабрь 2025
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Ноябрь    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031  
  • Подписка на новости Политнавигатора


  • Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: