Экс-глава МИД Украины уже не верит ни в какое вступление в ЕС
Едва ли Украине удастся вступить в ЕС, потому что для этого придётся слишком сильно менять правила организации. А сама Украина к существующим стандартам ЕС никогда не приблизится
Об этом на канале «ТСН» заявил бывший министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.
«Что касается членства в ЕС. Украина станет членом ЕС после того, как Евросоюз или поменяет правила принятия решений внутри ЕС, во что я не верю.
Или найдёт какой-то формат, который позволит ограничить применение права вето, и при этом не превращать всё в какое-то членство второго класса. Над этим всем они сейчас ломают головы», – сказал Кулеба.
При этом он подчеркнул, что и договариваться с Россией ЕС уже не сможет, потому что сам загнал себя в тупик.
«Я бы не волновался по поводу Европы – вести какие-то переговоры с Россией. Никто с ними не будет разговаривать, их никто не воспринимает. Россия не считает их субъектом переговоров», – сказал он.
«Во-вторых, заявление тройки Британии-Франции-Германии устанавливает такую переговорную рамку, которая полностью устраивает Украину. Это хороший результат для нашей дипломатии, но у них нет простора для манёвра, чтобы делать какие-то существенные уступки.
И вообще, Россия не считает, что они те, с кем стоит договариваться. В голове Путина существует только один субъект для переговоров, и это Дональд Трамп», – добавил укро-дипломат.
English version :: Читать на английском Экс-глава МИД Украины уже не верит ни в какое вступление в ЕС
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: