В Киеве молятся о теплой зиме
Украина с мая отказалась от импорта российской электроэнергии, но теперь фактически надеется лишь на теплую зиму, чтобы пережить отопительный сезон, пишет газета «Коммерсант».
Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор – Киев» в Facebook, Одноклассниках или Вконтакте
Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.
Отказу от импорта, полагает издание, могли помочь лето, когда падает электропотребление начавшиеся поставки угля на Украину с территорий ДНР и ЛНР. Источник «Коммерсанта», знакомый с ситуацией, говорит, что сейчас с территории этих республик поступает примерно 20-25 тысяч тонн угля в день.
«По его словам, ТЭС на Украине в сутки сжигают примерно 70 тыс. тонн (в прошлый отопительный сезон – 75-90 тыс. тонн), из которых 50 тыс. тонн – местный уголь марки «Г», а 20 тыс. тонн – импорт марок «А» и «Т», – сообщает издание. – Но без прекращения боев и восстановления железнодорожного сообщения топлива в осенне-зимний период будет не хватать, считает собеседник «Ъ».
В то же время в Москве ожидают возобновления поставок в отопительный сезон, когда вырастет энергопотребление.
«Киев рассчитывает на теплую зиму без серьезных пиков потребления и закупки угля на неподконтрольных территориях, отмечает сопредседатель Фонда энергетических стратегий Украины Дмитрий Марунич, – издание ссылается на экспертное мнение. – Но если пики будут, уточняет он, ради спасения энергосистемы придется временно отключать часть потребителей. Это будет экспериментальная зима, полагает эксперт, которая продемонстрирует, насколько Украина может обойтись без российской энергии».
English version :: Читать на английском В Киеве молятся о теплой зиме

Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: